孩子暑假开销过万 家长网上大呼“心痛”
2012-08-27 19:31:15   来源:   评论:0 点击:

不到两个月的暑假,小学六年级的孩子竟然花了我1万多元!暑假临近尾声,近日一位名为小小妈2012的东莞家长在网上晒出孩子的暑假账单,高达1万多元的开销让该家长大呼心痛、吃不消。此帖一出,立刻引发网友热议,...
“不到两个月的暑假,小学六年级的孩子竟然花了我1万多元!”暑假临近尾声,近日一位名为“小小妈2012”的东莞家长在网上“晒”出孩子的“暑假账单”,高达1万多元的开销让该家长大呼“心痛”、“吃不消”。此帖一出,立刻引发网友热议,不少家长也纷纷“晒”出自家账单,其中有的开销甚至高达四五万元。对于“暑假高消费”现象,网友有弹有赞,意见不一。

    记者采访发现,很多家庭为孩子在暑期开支动辄五六千,多的甚至数万元,其中补习班、兴趣班、外出旅游、海外游学等大宗开销,让家长直呼暑假成了“烧钱季”。

    家长发帖:“我赚得还没他小子花得快!”

    近日,一位网名为“小小妈2012”的东莞家长在某论坛发出一个标题为“暑假快过完了 来算笔心痛账”的帖子。该家长称自己读小学六年级的孩子在暑假花销竟高达1万多元。

    “小小妈2012”称,因“孩子做作业不够自觉,家长也没时间辅导”,于是给孩子报了“一对一”课业辅导班,“120元一小时,每天两个小时,大概花了5000元。”同时,“办了张60次的游泳卡,花了700元”。此外,因放暑假吃住在家里,“家里空调就没停过”,“伙食上也餐餐吃好的”,“日常开销一个月要比平日里多六七百元”。

    更让该家长“心痛”的是,零食也买很多。“基本一个星期去一次超市,每次都先往进口食品柜台跑,去一次不低于300元,暑假用掉1000多元。”玩具的开销也不小,“除了零零碎碎买了近千元,暑假过生日时非要一个游戏机,2000多元。”

    暑假近尾声,该家长算账得出:“辅导费5000元+零食1000元+日常开销600元(比平时多出来的)+玩具1000元+生日礼物2000元+游泳卡700元=10300元”。不到两个月,“高消费”让“小小妈2012”大呼:“我赚得还没他小子花得快!”

    网友热议:网友纷晒账单 “暑假高消费”弹赞不一

    该帖一发出就引起了众多网友的热议,截至记者发稿前,该帖受到4177人的关注,不少家长也纷纷“晒”出自家孩子的“暑期账单”,其中有“送孩子去海外游学一个暑假花了四五万元”的“天价账单”,也有“整天就是让孩子家里呆着没花什么钱”的。记者发现,对“暑期高消费”问题,网友的留言有弹有赞。

    赞:只要有收获 花钱也值得

    网友“各抒己见”称:“我家孩子这个暑假光学习班就报了四个:画画、乐器、乒乓球、游泳,还到新马泰旅游了一星期,屈指一算,少说也要万把块钱!”

    很多网友留言称:“如果家里有条件,让孩子参加学习班、兴趣班,多带孩子去旅游,孩子能学点东西、锻炼好身体、陶冶性情、增长见识,花点钱也值得。”

    弹:有求必应会“宠坏”孩子

    不少网友对孩子在假期“高消费”表示反对,他们认为,如果对孩子有求必应,不但加重家长负担,而且容易宠坏孩子。

    网友“小兔子也咬人”就认为:“寒门出孝子”,让孩子吃苦好过吃补。孩子从小就应该要教育他(她)勤俭节约。网名为“凤泪沁兰”的网友留言:“要是我的孩子,一定让她回去农村挑挑担、放放牛……”

    记者调查:怕孩子虚度假期而报班 暑假成了“烧钱季”

    近日记者随机采访了多位家长,虽然他们的孩子处在不同年龄段,但五六千元的暑期花费非常普遍,也不乏逾万甚至高达四五万元的家庭。家长们普遍反映,暑期在孩子身上的花费让他们“压力山大”,但为了“不让孩子虚度漫长的假期”,不得不送孩子上各种补习班、兴趣班。

    家住莞城的商先生告诉记者,看身边朋友的孩子都报了补习班,也就给自己的孩子报了几个。商先生说自己是普通工薪阶层,只能给孩子挑重要的补习班上,旅游也去得不远。“对孩子有好处的也不敢漏了,花销上确实是有压力的。”

    记者通过采访多位家长、暑期培训机构相关负责人及商场负责人发现,学生们的暑期花费主要集中在以下几方面:

    花销一:课业补习班

    记者采访中,很多家长都认为假期很容易造成孩子学习上的“断档”。“如果不及时填补孩子初中的知识漏洞,不提前预习高中新学期的知识,我怕孩子在升学后跟不上。”一位初中毕业生的家长称。

    据龙文教育相关负责人阮殿标介绍,近年来东莞暑期课业补习班市场越来越火爆,“今年大多家长在7月底前就报班了,人数也比去年增加。” 据阮殿标透露,今年不少家长都很青睐“一对一”课业补习班,“很多家长要上班,把孩子送来补习,既补了功课,又有人照看孩子,一举两得。”

    据了解,东莞各教育机构针对小学生的“一对一”单科补习班收费标准在120元~160元/课时,一个暑假一般上30~40课时,花费大约是4000~6000元。 

相关热词搜索:

上一篇:为儿子做365天不重样的早餐 “肉球妈”走红网络
下一篇:别伤害孩子的心:四句话让儿童失去安全感

分享到: 收藏